ঢাকা , শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫ , ২০ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে আবারও বিমান দুর্ঘটনা, আহত ১৫ হংকংকে হারিয়ে শুভ সূচনা করল বাংলাদেশ

পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং তার স্ত্রীর ১৫ বছরের কারাদণ্ড

  • আপলোড সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৫:৫৬:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৫:৫৬:৫৭ অপরাহ্ন
পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং তার স্ত্রীর ১৫ বছরের কারাদণ্ড
অর্থ পাচারের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হওয়ায় পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট ওলান্টা হুমালাকে এবং তার স্ত্রী নাদিন হেরেদিয়াকে ১৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। বুধবার (১৬ এপ্রিল) প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।



এতে বলা হয়, তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে বিচার চলার পর, মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) আদালত তার দীর্ঘ প্রতীক্ষিত রায় দেন।রাজধানী লিমার একটি আদালত জানিয়েছে, হুমালা ২০০৬ এবং ২০১১ সালে তার নির্বাচনী প্রচারণার জন্য একটি ব্রাজিলিয়ান নির্মাণ সংস্থার কাছ থেকে অবৈধ তহবিল নিয়েছিলেন।
 

তার স্ত্রী নাদিন হেরেদিয়া, যিনি হুমালার সাথে জাতীয়তাবাদী দল প্রতিষ্ঠা করেছিলেন, তাকেও অর্থ পাচারের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয় এবং ১৫ বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়।হুমালা রায় পড়ার সময় উপস্থিত ছিলেন কিন্তু তার স্ত্রী ভিডিও লিঙ্কের মাধ্যমে যুক্ত হন।
 


এদিকে, পেরুর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, হেরেদিয়াকে ব্রাজিল রাজনৈতিক আশ্রয় দিয়েছে এবং তার ছেলের সাথে সেখানে নিরাপদে পৌঁছানোর সব ব্যবস্থাও করেছে। এর আগে প্রসিকিউটররা হুমালাকে ২০ বছর এবং হেরেদিয়াকে সাড়ে ২৬ বছরের কারাদণ্ড দেয়ার আবেদন করেছিলেন।তবে ৬২ বছর বয়সী সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং তার স্ত্রী তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ অস্বীকার করেছিলেন।
 


২০০৬ সালে, প্রেসিডেন্ট পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন হুমালা। তিনি তৎকালীন ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট হুগো শ্যাভেজের সাথে জোটবদ্ধ হয়েছিলেন এবং প্রসিকিউটররা অভিযোগ করেন, হুমালা তার প্রচারণার জন্য শ্যাভেজের কাছ থেকে অবৈধ তহবিল গ্রহণ করেছিলেন।
 

 
সাবেক সামরিক কর্মকর্তা ওলান্টা হুমালা ২০১১ থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত পেরুর প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার

চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার